Арбитражный суд Бурятии отказывается рассмотреть иск о ценовой оценке недвижимости, происходящей согласно акту независимой экспертизы в 2002 году

• г. Москва

Вся недвижимость стояла на балансе ООО в ценах 1987 года. При выходе из Общества одного из учредителей, Арбитражный суд Бурятии не принимает к рассмотрению иск в ценах 2002 года согласно акта независимой экспертизы. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

При выходе из общества участнику рассчитывается доля, принадлежащего ему имущества, только по БАЛАНСОВОЙ стоимости имущества. Т.е. если в балансе указаны цены 1987 г., то никакой суд не может заставить рассчитаться с Вами по цене, определенной экспертом. Насколько отражение таких цен в балансе законно (сразу говорю, что нет), другой вопрос, и как это "разворачивать" и пытаться увеличить стоимость имущества, поскольку предприятие было обязано применять до 1996 г. определнные коэффициенты. Там много тонкостей... Но и суд не вправе отказать в принятии иска, он обязан принять, а уж удовлетворить иск или отказать в его удовлетворении, тоже иной вопрос. А если еще и балансы утверждены общим собранием учасиников ООО....

И еще, а когда это имущество было поставлено на баланс ООО? В 1987 г. или позже, но в ценах 1987 г.? Это один вопрос из тех "тонкостей"...