У нас-новый 16-квартирный ж/д общей площадью 1344 кв.м, который был введен в эксплуатацию в декабре 2007 года.

• г. Саратов

Насколько правомерно участие в голосовании на общем собрании собственников владельца помещения, имеющего годовую задолженность по оплате коммунальных услуг? У нас-новый 16-квартирный ж/д общей площадью 1344 кв.м, который был введен в эксплуатацию в декабре 2007 года. Кроме физических лиц собственником помещения (офиса S 544 кв.м)является юридическое лицо который "заселился" в марте 2008 года. Однако, договор с управляющей компанией, выбранной на общем собрании, им заключен не был и оплата как коммунальных услуг, так и услуг УК офисом в течение 2008 года не производилась. Несмотря на это, на собрании собственников по вопросу смены управляющей компании представитель офиса принимал участие в голосовании с, естественно, большим колличеством голосов, что повлияло на вынесение решения. Насколько это решение законно?

Ответы на вопрос (1):

Неуплата коммунальных и иных платежей, не является основанием для лишения права голоса. Поэтому голосование правомерно.

На будущее - жилищный кодекс предусматривает возможность установления в уставе некоторых органичений при голосовании владельцами нежилых помещений при решении некоторых вопросов. Извините устав (но так чтобы он не противоречил ЖК РФ), возможно в будущем это поможет.

Ст. 146

6. Уставом товарищества собственников жилья может быть предусмотрено голосование посредством опроса в письменной форме или голосование по группам членов товарищества в зависимости от вида (жилое или нежилое) принадлежащих им помещений в многоквартирном доме и решаемых вопросов.