Препятствия со стороны управляющей компании при переходе МКД в другую компанию - что делать, если решение собственников нетривиально проигнорировано?

• г. Тюмень

Добрый день! Вопрос касается препятствий со стороны управляющей компании при переходе МКД в другую компанию. Очная часть собрания собственников МКД (79 человек) большинством голосов приняли решение о переходе в другую управляющую компанию и выбрали совет дома. Началась заочная часть голосования, в течение которой собственник, состоящий в дружеских отношениях с директором предыдущей компании инициирует новое собрание собственников и включает в повестку вопрос избрания новый совет дома и расторжение договора с новой ук (хотя он еще не заключен, так как идет заочное голосование). Подскажите, пожалуйста, каким путем нужно действовать собственникам, решение которых оказалось проигнорированным? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В целом по всем видам голосования должен быть кворум. Сей час невозможно сказать Что Вам делать. Походу Ваш вопрос не разрешится, пока не соберете очное собрание.

Спросить
Пожаловаться

Выбор управляющей компании проходил путем заочного голосования собственников жилья. Собственники, которые были против перехода в эту управляющую компанию возможности проголосовать были лишены, лист голосования был им намеренно не предоставлен. Большинством голосов при голосовании было принято решение о переходе в другую компанию. Прошу ответить, правомерно ли это решение? Ведь намеренно ущемлены права собственников жилья.

Наш МКД обслуживает Управляющая компания услуги которой значительно дороже чем у других УК. Поэтому половина собственников дома хочет поменять Управляющую компанию и в течении года инициировали собрания по смене УК.

В голосованиях участвовало более 70% собственников и за проголосовало более 80% принявших в голосовании. Но каждый раз после вывешивания сообщения о собрании через дней 10 действующий председатель МКД, члены совета дома и УК вывешивают сообщение о своем собрании, где в повестке пункт о переходе из Управляющей компании в которую мы собираемся перейти. Правомерно не дождавшись результатов предыдущего голосования, проводить новое?

У нас прошло голосование собственников многоквартирного дома по смене управляющей компании. По итогам голосования большинство голосов за смену УК. Через месяц заключаем договор с новой управляющей компанией, но собственник создал еще одно голосование, с выбором другой управляющей компании. Вопрос: Будет ли иметь силу то голосование, которое было раньше на один месяц текущего голосования?

В нашем доме состоялось общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом и выбор управляющей компании. Для голосования была представлена одна управляющая компания. На очном голосовании кворума не было. Голосование перевели в заочную форму. Раздали бюллетени, где в претендентах была одна УК, указанная изначально. Вдруг председатель совета дома печатает другие бюллетени, допечатывает в список ещё одну компанию и мы по новым бюллетеням голосуем уже или за одну, или за другую. Первые бюллетени, которые напечатали по повестке и по решению собрания, считают недействительными. Имел ли право председатель совета дома уже после проведенного собрания и вынесенного решения, дописать еще одну компанию, которая вообще не была внесена в повестку собрания и по ней не было голосования на собрании, внести её в другие бюллетени и раздать их для заочного голосования. Спасибо.

Собственники выбрали другую управляющую компанию, не предоставив действующей управляющей организации протокол собрания. Новая управляющая компания поставила перед фактом-предоставьте техническую документацию и так далее. С чьей стороны идут нарушения-со стороны собственников, или новой управляющей компании? Какие статьи законодательства не соблюдены? Подскажите будьте добры.

Вопрос по поводу избрания управляющей компании в новом микрорайоне.

На той неделе прошло голосование об избрании УК.

В голосовании приняло участие 54% квадратных метров жилья, 27% из этой части голосов принадлежат застройщику, к которой в принципе и относится избираемая УК, понять-бы насколько это правомерно.

Просто насколько я понимаю наши голоса при такой низкой активности жителей никаким образом не могли повлиять на результаты голосования.

В итоге получилось так, что застройщик выбрал себе свою управляющую компанию.

Мною, как бывшим председателем совета МКД было проведено внеочердное общее собрание по переходу в другую УК, со сменой способа управления. Но бывшая УК нас не отпускает. Мною подан иск на расторжение договора управления с УК. Договор составлен с нарушениями. Последнее собрание в заочной форме по инициативе трех собственников, ангажированных УК, проведено с нарушениями. В протоколе общего собрания не усматривается форма проведения собрания - очная или заочная. Нет даты, до которой принимаются документы, содержащие сведения о голосовании собственников.

В повестке голосования в вопросе о выборе председателя совета дома стоит прочерк, в варианте ответа тоже прочерк, а проголосовавших немало. В одном из вопросов повестки: Наделение УК правом действовать в интересах собственников в отношениях с ресурсоснабжающими организациями. Хотя предлагают непосредственный способ управления МКД. Не противоречит ли это закону? В протоколе итогов голосования указана неверно площадь дома. В бланки голосования внесены персональные данные собственников и некоторые уже устарели. Сроки сбора данных не соблюдены, так как после установленных собранием сроков добирались голоса. Некоторые собственники не получили бланков голосования. Счетную комиссию не избирали. Избранный ранее совет дома к подсчету голосов допущен не был. Законно ли это? Нет уверенности, что долевое соотношение указано правильно и подписывали собственники или иные лица? Подсчет голосов осуществляли инициаторы самостоятельно.

Как проверить кворум собрания и достоверность указанных в бланках голосования данных и долевое участие собственников?

А главное как это доказывать в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очно-заочное собрание собственников МКД. . Голосование на очной части собрания проводится? Или голосование фактически превращается в заочную форму голосования? Если голосование на очной части собрания обязательно, то чем можно обосновать?

У меня вопрос по очно-заочному голосованию собственников МКД по переходу в другую управляющую компанию. Голосование состоялось (имеется кворум) если в голосовании приняло участие более 50% собственников, не зависимо от того как проголосовали "за", "против" или "воздержался?

Было проведено заочное голосование собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме. В бюлетне голосовал застройщик многоквартирного дома, а когда составлялся уже протокол собрания и считались голоса, собственник жилого помещения поменялся. Сейчас новый собственник обжалует решение общего собрания, указывая, что он не принимал участие в голосовании, хотя при подсчете голосов, уже являлся собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение