Наследственный дом в деревне принес неожиданную задолженность в Энерго - кто должен нести ответственность?
₽ VIP

• г. Иваново

В наследство получила дом в деревне. Пошла оформлять в Энерго. Они мне насчитали долг в размере 16 000 рублей. Хотя при жизни бабушки она платила исправно и долга не выставляли. Энерго объясняет это не правильным заполнением квитанции бабушкой. Она при подчете ежемесечной платы написала лишнею цифру (было 99878 она написала 100103) дальше обнаружить, что копится долг не возможно (так мне сказали в Энерго) , хотя они ежегодно приезжают проверять счетчики.

Правомерно ли насчитана задолженность? Должна ли я платить долг?

Ответы на вопрос (3):

Наталья,

долги наследодателя переходят к наследникам, принявшим наследство, пропорционально доле в наследстве, но не более стоимости принятого наследства. Долги, которым больше 3 лет, Вы вправе не платить, письменно заявив о пропуске срока исковой давности.

Если на момент последней проверки счетчика, ни каких претензий по оплате не было,то требование не обосновано.А так долг.если он законно обоснован за последние три года Ваш,хотя и оспорим в суде.

Бюро

Здравствуйте Наталья. Коллеги правы, однако существует еще одни нюанс. Лишней цифры, из перечня Вами указанных увидеть невозможно. Если до первоначальной или после была добавлена цифра, тогда можно предполагать, однако состав цифр, не соответствует возможности приписки, т.е. добавить к имеющимся. Кроме всего прочего Энерго, является кредитором в отношении бабушки. Кредиторы предъявляют свои требования к нотариусу, для включения долгов наследодателя в наследственную массу, и он будет принят и признан наследниками, в случае принятия наследства, но это не препятствие для оформления самого наследства. Так что привет Энерго. Если они желают получить иск, то у них для этого есть все основания. Но что бы сформулировать требования или возрожения получите письменный ответ на свой запрос, а впоследствии обратитесь к юристу. Успехов.