Меры против курящих соседей на улице - что делать, если дым попадает в квартиру с ребенком?

• г. Пермь

Соседи курят на улице на лестнице перед входом в подъезд. Живу на первом этаже, весь дым валит в квартиру, где маленький ребенок. На мои замечания никак не реагируют, в полицейском участке по району сказали что улица - это не общественное место, ничего не поделать...

Как мне бороться с ними?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Перечень мест, в которых курение запрещено, содержится в статье 12 федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 года (в редакции от 31 декабря 2014 года).

В частности, согласно пункта 10 статьи 12 названного Закона, курение запрещено в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Действительно Законом не предусмотрена ответственность за курение на улицах (однако они являются общественными местами) и на площадках у входа в подъезд многоквартирного дома.

Ваша управляющая компания либо ТСЖ вправе принять решение о создании спортивной площадки либо детской площадки в границы которой может входить площадка у входа в подъезд (на которой, кстати может быть размещено спортивное оборудование, например, турник либо "шведская стенка", либо детские игровые приспособления).

При этом имейте ввиду, что эти приспособления не должны быть громоздкими, мешать проходу, и они не должны вызывать нареканий со стороны МЧС.

Тогда, Вы можете смело ссылаться на пункт 1 либо пункт 11 статьи 12 Закона, который запрещает курение на спортивных и детских площадках.

Ответственность за курение на спортивных либо детских площадках предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года (в редакции от 8 июня 2015 года).

Вот, интересующая Вас статья:

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

- влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках

- влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Желаю Вам удачи!

адвокат Севастьянов Борис Николаевич

279-00-25 (после 14.00 часов)