Может ли сособственник 1,2 доли квартиры оформить договор дарения без согласия другого сособственника?

• г. Чистополь

У меня такая проблема и вопрос, скажите, пожалуйста имеет ли право сособственник 1,2 доли квартиры оформить договор дарения без согласования сособственника другой доли квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Собственник свой доли в общем имуществе имеет полное право подарить свою долю без согласования с сособственником, законом данная обязанность не предусмотрена.

Может без проблем. Собирайте документы и проблем нет!

В уточнение вопроса могу сказать ,. что прошло 22 года после развода и я имею первоочередное право выкупа 1,.2 доли квартиры , в действительности договор дарения прошли за долги за ЖКУ , сделка фактически притворная ,. могу ли я оспорить ее ? Согласно ст 253 квартира является общей совместной долевой собственностью и мой сособственник обязан был поставить меня в известгность ,

Так в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ или ДОЛЕВОЙ собственности?!

Либо - либо!

Какую сделку вы собираетесь оспаривать? Если человек являясь собственником доли в квартире на основании свидетельства о праве собственности, решил подарить свою долю по договору дарения третьему лицу, то он, в силу закона, не обязан уведомлять и предлагать купить свою долю сособственнику квартиры, поскольку такая обязанность возникает у него только тогда, когда он решит продать свою долю.

Оспаривайте сначала договор дарения, требуйте признание этого договора договором купли-продажи. Затем оспаривайте договор купли-продажи.