Проработав в государственном детском саду месяц, я увольняюсь по собственному желанию. Однако, несмотря на мою заявку, на работе сообщили, что зарплата за январь будет задержана до сер

• г. Заинск

Я проработала в гос. детском саду 1 месяц. С 01.02.09. увольняюсь по собственному желанию. Заявление написала 14.01.09. На работе все говорят, что зарплаты за январь не будет до середины февраля. Имеют ли право не рассчитать меня при увольнении, ссылаясь на кризис?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Альбина!

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ :

при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если будут проблемы - обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой (трудовые инспекторы есть в каждом городе). Обращение в суд более длительное по срокам мероприятие, но в этом случае Вы можете взыскать с работодателя еще и проценты (денежную компенсацию) за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.