Какова судебная практика при решении вопроса о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме

• г. Воронеж

Какова судебная практика при решении вопроса о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, если ранее ответчик платил 1/3 часть дохода, но в настоящее время имеет маленькую заработную плату в гос. учреждении,

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, ИМЕЕТ НЕРЕГУЛЯРНЫЙ, МЕНЯЮЩИЙСЯ ЗАРАБОТОК И (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, ЛИБО ЕСЛИ У НЕГО ОТСУТСТВУЕТ ЗАРАБОТОК И (ИЛИ) ИНОЙ ДОХОД, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.