Права учителя в сельской местности при сокращении - сохранение зарплаты и льготы в течение полугода

• г. Комсомольск-на-Амуре

Учитель в сельской местности (стаж 15 лет) попадает под сокращение, действительно ли по закону в течение полугода он имеет право на зарплату и сохраняются ли льготы (свет, дрова) на этот период времени.

Ответы на вопрос (1):

При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний заработок в течение двух месяцев дальнейшего трудоустройства за вычетом выходного пособия. По решению центра занятости за работником может быть сохранен средний заработок за третий месяц трудоустройства. Другими словами при увольнении Вам выплатят выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка. Если Вы не устроились на работу по истечение второго месяца со дня увольнения Вам работодатель обязан выплатить средний заработок за второй месяц. И по решению центра занятости работодатель оплачивает третий месяц с момента увольнения если Вы за это время не устроились на работу. Сохранение льгот зависит от оснований по которым данные льготы к Вам применялись.