Отказ в реструктуризации кредита в ВТБ - Правомерные действия или нарушение прав потребителя?

• г. Пермь

В банке ВТБ потребительский кредит. Из-за финансовых сложностей обратился в банк с просьбой о реструктуризации кредита. Мне отказали, ссылаясь что они предоставляют реструктуризацию после 60 дней задолженности. В течении этих 2-х месяцев я платил как мог. Я написал заявление в банк о реструктуризации. У меня на руках копия с печатаю о том что они его приняли. 20 числа истекают 60 дней. Мне звонят из банка и угрожают расторгнуть со мной договор и продать мой долг коллекторам, если я до 18 числа не погашу задолженность. Правомерны ли их действия? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

реструктуризация - это право банка, а не обязанность

если в договоре предусмотрена такая возможность, то имеют право уступить долг третьим лицам

Сергей,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, из вашего вопроса ясно, что это ВТБ, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?

Недобросовестное отношение должника к исполнению долговых обязательств дает банку полное право требовать досрочного погашения долга. Это право предусмотрено положениями ст. 811 Гражданского кодекса. Однако банк не может требовать от заемщика досрочного погашения кредита, если финансовое положение человека ухудшилось. В ходе суда вы должны привести убедительные аргументы в пользу своей добросовестности. Обязательно подготовьте документы, подтверждающие ваши слова и обстоятельства ухудшения материального положения: справки с места работы, трудовую книжку с отметкой об увольнении или сокращении, выписки из банка с полной историей ваших платежей, и т.п. После этого можно просить уменьшения обязательств по процентам, а также отсрочки очередного платежа.