МКБ обвиняется в оскорблениях через Вконтакте - сколько стоит иск и куда подать его?

• г. Москва

Есть кредит в МКБ, временно не могу платить по семейным обстоятельствам, банк обещал подать в суд, но вместо этого некое лицо от имени банка написало мне несколько оскорблений через сеть Вконтакте, а также моему однокласснику через ту же сеть. С последним я собирался строить бизнес, а меня назвали дословно финансовой крысой. Хочу подать в суд на банк как на юридическое лицо. С другими банками у меня нет проблем, это только МКБ мог поручить написать мне оскорбления. Какая максимальная сумма ущерба по иску? Я оцениваю ущерб в 400 000 руб. По какому адресу подавать иск? Нужна помощь юриста, чтобы выиграть дело.

Ответы на вопрос (1):

Возможно будет проблематично, установить связь анонима с банком, если банк сам этого не признает. Возможно банк уже продал Ваш долг коллекторам и это они работают, в таком случае - нужно будет истребовать и обжаловать договор продажи вашего долга.

Если письма к Вам приходили в рабочее время, есть вероятность, что использовался компьютер банка, тогда путём выявления IT адреса, можно будет привязать банк к оскорблениям и нанесению ущерба деловой репутации. Подтвердить адрес самостоятельно, можно только в зоне ру. рф. обычно они отвечают на мотивированные запросы (с приложением копии иска) об источнике писем. В других случаях потребуется судебный запрос. Иск нужно подавать с требованием о защите чести, достоинства и деловой репутации, требованием компенсации морального вреда и убытков, расходов на юриста. Вообщем процесс будет непростой и услуги юриста будут стоить недёшево.