Устройство на работу без записи в трудовую книжку и белая зарплата - правомерно ли это?

• г. Хабаровск

Устраиваюсь на работу, сказали что со мной заключат договор. Записи в трудовой книжке не будут делать. Зарплата белая. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте!

Нет, не правомерно.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Кроме того, сведения, вносимые в трудовую книжку являются основанием для пенсионных начислений. Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Брала товары в магазине в кредит, не могла оплачивать, вырос долг. Знакомую взяла доверенным лицом, теперь ее напрягают коллекторы. Стоит ли ей обращаться в полицию?

Здравствуйте.Если коллекторы угрожают ей или приходят к ней и ведут себя не подобающим образом, то да. Стоит написать заявление в полицию.Если же угроз нет и они просто напоминают о необходимости погашения долга, то это правомерно.

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, прокуратуру. Можете написать жалобу в Роскомтехнадзор.

Стоит написать в полицию.

Они звонят ей и обещают еще больше звонить. А если она обратиться в полицию, чем все это закончится?

звонить перестанут

Полиция напряжет в свою очередь коллекторов и они отстанут.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, полиция занимается кредитными платежами?

Здравствуйте. Если в этом есть признаки мошенничества или угроз - занимаются.

Здравствуйте. В смысле? Если выявлены нарушения нарушения законодательства, которые подлежат уголовному наказанию, то безусловно занимается.

Подруга выступила как доверенное лицо по кредиту на товары в магазине. Человек взявший кредит не платит, а подруге звонят коллекторы, но без угроз, но она боится, что угрозы могут начаться.

Если будут угрозы, нужно обратиться в полицию

Здравствуйте!

Обычная история. Просто надо к наезду подготовится.

Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.