Может ли тренер - преподаватель ДЮСШ выйти на пенсию по выслуге лет?

• г. Улан-Удэ

Может ли тренер - преподователь ДЮСШ выйти на песию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алена, назначение досрочной пенсии педагогическим работникам определено пунктом 1.19 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ, а также Списком должностей и учреждений, дающих право на назначение досрочной пенсии и Правилами исчисления педагогического стажа, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.

Пункт 12 Правил определяет:

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

-у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Если эти условия соблюдаются, то тренер-преподаватель будет иметь право на досрочную пенсию.