Но паспорт был получен уже спустя 16 лет в г. С-Петербурге, когда с гражданством достаточно строго было.

• г. Омск

В паспортном столе задерживают обмен паспорта в 20 лет, т.к. место рождения во Львовской области. Но паспорт был получен уже спустя 16 лет в г. С-Петербурге, когда с гражданством достаточно строго было. Все запросы были сделаны и выдано это гражданство раз и навсегда, хотелось надеяться. Но в паспортном столе снова загвоздка, сделан запрос в СПб. Для чего это делается, ведь в руках гражданский паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, смело обращайтесь в суд с жалобой на бездействие работников паспортного стола, связанного с задержкой обмена паспорта. Вопросы замены паспорта гражданина РФ при достижении им возраста 20 лет регулируются:

1. Постановленим Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и

2. Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" .

Согласно требований данных нормативных правовых актов

Конечным результатом предоставления государственной услуги является своевременная выдача или замена паспорта.

Гражданам обеспечиваются комфортные условия прохождения формальностей, связанных с получением и заменой паспорта, в том числе гарантируются надлежащим образом оборудованные помещения, удобные графики работы органов, участвующих в предоставлении государственной услуги. Заявители осуществляют не более двух взаимодействий с соответствующими должностными лицами и сотрудниками по вопросу получения или замены паспорта за исключением случаев, когда требуется представление необходимых для оформления паспорта документов, устанавливающих личность гражданина.

Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта. ФМС России, территориальных органов и подразделений.

Вторым ответчиком укажите территориальный орган Федеральной миграционной службы.

(по старому-это ПВС).