Отсутствие оплаты отпускных и задержка расчета - как защитить свои права в случае увольнения из ресторана после рождения ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Муж работал в ресторане 1,5 года отпускных не было, ребенок родился ему выходные не оплатили при рождении дочки. Написал заявление на увольнение. Могут ли они не заплатить отпускные и задерживать расчет? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут.

ст. 80 ТК РФ

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если будут задержки по выплатам, обращайтесь с заявлением в инспекцию труда

Если не будут произведены все выплаты или будет задержка, Вашему мужу нужно будет обращаться в суд в течение трёх месяцев со дня увольнения.