Необходимость доплаты госпошлины и установление опекуна - правильна ли позиция судьи и как найти обоснование в актах? Как установить опекуна, если ответчики скрывают информацию?

• г. Тула

Я подала иск о признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на квартиру и переводе прав и обязанностей покупателя доли в двум содольщикам (продавцам). Новый собственник несовершеннолетний (ФИО нашла в выписке). Кто опекун не знаю. Госпошлину оплатила по требованию, имущественного характера, подлежащего оценке. Заявление оставили без движения, т.к.: 1) госпошлину надо доплатить в размере 600 рублей, поскольку требования о признании преимущественного права покупки носят имущественный характер, не подлежащий оценке и подлежат оплате по 300 рублей к каждому совладельцу; 2) не указан законный представитель несовершеннолетнего (опекун).

Вопрос: Насколько верны расчеты госпошлины судьи, в каком акте можно найти обоснование? Как я могу установить опекуна, если ответчики намеренно скрывают информацию?

Ответы на вопрос (1):

Приходите на приём, будем разбираться. У Вас вопрос не для онлайн-консультации. Тут надо все нюансы просматривать и разбираться.