Как избежать суда при краже в супермаркете несовершеннолетнего (17 лет) - соглашение с администацией, встреча с дознавателем и роль адвоката
₽ VIP

• г. Москва

Несовершеннолетним (17 лет) совершена кража в супермаркете. Факт кражи установлен, составлен протокол участковым милиционером в присутствии сотрудника магазина и родителей. Возможно ли избежать суда? Как можно оформить соглашение о примерении с администацией магазина, при моем согласии возмещения ущерба в необходимом размере, если администрация не идет на контакт? Кем является "дознователь", встреча с которым нам еще предстоит? Стоит ли прибегнуть к услугам адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Дознаватель - лицо, проводящее расследование. Участие адвоката по делам по обвинению несовершеннолетних обязательно, Вам могут его предоставить по назначению дознавателя. Примирение возможно только при согласии потерпевшего (магазина), в противном случае будет судебное разбирательство. Уголовная ответственность наступает при размере ущерба более 1000 руб., если менее - административная ответственность.

Адвокат Вам положен.Лучше взять нормального и сделать всё,что бы была применена ст.90 УК РФ.

Бюро

Марина! Искать контакт с администрацией-ваша первоочередная задача.При подаче заявления админитрацией о прекращении дела в связи с примирением , дело может быть прекращено в дознании или в суде.

Уважаемая Марина. Суда избежать не получится. Такие дела, судя по практике, направляются в суд, даже несмотря на основания к прекращению уголовного дела. Такова позиция Генпрокуратуры РФ...

Вам стоит прибегнуть к услугам адвоката, и это обсуждению не подлежит. Адвокат, и только он, сможет договориться с потерпевшей стороной. А договариваться есть о чем. Вам необходимо с участием адвоката добиться от потерпевшей стороны написания ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшим. Такие дела в мировых судах г.Москвы имеют положительную перспективу. Удачи Вам и всего доброго.