Можно ли подать на них в суд и какая вероятность выигрыша дела, если есть два свидетеля этого разговора?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, если служба безопасности банка звонит должнику по вопросу уплаты кредита и оскорбляет человека, выражаясь нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство, хотя человек не дает на это повода и говорит, что в ближайшее время оплатит задолжность. Можно ли подать на них в суд и какая вероятность выигрыша дела, если есть два свидетеля этого разговора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. УК РФ знает такое преступление, как оскорбление

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Дела по этой категории, если мне не изменяет память, рассматриваются мировыми судьями.

Вам необходимо подготовить и направить в мировой суд заявление о привлечении сотрудников банка к уголовной ответственности.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая группа лиц из трех человек двоя из них девушки один парень работник полиции при людно оскорбляли угрожали физической расправой разжигали межнациональную рознь при этом унижая национальное достоинство и честь. Говорил что мне осталось жить очень мало выражаясь нецензурной бранью пользуясь служебным положением. Уверен в том что останется безнаказанным. Что я могу сделать? И что им за это светит? Есть свидетели происходящего.

Я работаю в в/ч гражданский персонал, зам.командира подполковник постоянно оскорбляет цезензурной бранью, унижает честь и достоинства человека.

Я не знаю что мне делать я боюсь давления со стороны его.

Если публично обозвав женским именем унизил мою честь и достоинство то можно подать на того человека гражданский иск о чести и достоинства моей деловой репутации?

Мне стали звонить из службы взыскания банка Хоум, я у них ничего не брала, говорят меня указали контактным лицом и теперь этот человек не платит кредит... Мужчина звонит, угрожает и оскорбляет меня каждый день, уже в течение 4 дней, каждый раз делает 5 звонков (если я сбрасываю звонок звонит снова и так 5 раз).

Заявление в полицию я написала. Знаю что звонить права не имеют. Хочу подать на них в суд. Вопрос: это реально? Есть для этого мотив? Что нужно сделать (записать на диктофон? Взять распечатку звонков?)? Подскажите пожалуйста! Хотим подать в суд вместе с мамой, ей тоже звонят и хамят из этого же банка..

Сосед постоянно провоцирует на конфликтные ситуации. Последний раз поругались. Оскорблял нецензурной бранью и сам пошел написал на меня же заявление в прокуратуру. Якобы у него имеются свидетели и все слышали как я его оскорбляла. Унижая честь и его достоинство. Лучшая защита это нападение.

Меня оскорбили на работе (выражаясь нецензурной бранью). Свидетели есть. Могу ли я подать в суд за оскорбление личности и причинение морального вреда?

Бобрый вечер. Прошу Вас дать пояснение, если при разговоре человек оскорбляет другого человека в присутствии множества людей нецензурной бранью и говорит, чтобы ты сдохла, я прокляну тебя, буду ставить в церкви свечи за упокой твоей души, пока ты не сдохнишь. Это является угрозой моей жизни и здоровья? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно подать в суд на бывшего мужа если он заставляет отказаться от алиментов, по телефону выражается нецензурной бранью при этом оскорбляя меня. Какая это статья? Казахстан.

Во время отношений молодой человек подарил телефон, но в замен забрал мой и продал его. Мы разошлись и теперь он требует вернуть подаренный телефон, хотя это был подарок, есть свидетели. Какая вероятность у этого молодого человека вернуть телефон через суд?

Муж оскорбляет меня нецензурной бранью, обвиняя постоянно в измене, могу ли я его привлечь к административной ответственности за унижения чести и достоинства!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение