Можно ли подать на них в суд и какая вероятность выигрыша дела, если есть два свидетеля этого разговора?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, если служба безопасности банка звонит должнику по вопросу уплаты кредита и оскорбляет человека, выражаясь нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство, хотя человек не дает на это повода и говорит, что в ближайшее время оплатит задолжность. Можно ли подать на них в суд и какая вероятность выигрыша дела, если есть два свидетеля этого разговора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. УК РФ знает такое преступление, как оскорбление

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Дела по этой категории, если мне не изменяет память, рассматриваются мировыми судьями.

Вам необходимо подготовить и направить в мировой суд заявление о привлечении сотрудников банка к уголовной ответственности.

Удачи