Правомерно ли банк оценивает оплату ипотечного кредита - 90% проценты, 10% кредит?

• г. Сызрань

У меня такой вопрос - правомерно ли банки при оплате многолетнего ипотечного кредита в сумме ежемесячного платежа ~ 90 % суммы относят как оплату процентов и только ~ 10% это оплата по кредиту.

Если это незаконно - то как лучше потребовать это от банка-кредитора.

Спасибо за ответ.

Никола.

Ответы на вопрос (1):

Первые платежи таким образом и формируются: просчитайте сумму % за первый месяц с первоначальной суммы кредита, и вычтите ее из суммы ежемесячного платежа - посмотрите, что получится. По мере осуществления выплат по кредиту соотношение 90/10 будет меняться.