Правомерно ли банк оценивает оплату ипотечного кредита - 90% проценты, 10% кредит?

• г. Сызрань

У меня такой вопрос - правомерно ли банки при оплате многолетнего ипотечного кредита в сумме ежемесячного платежа ~ 90 % суммы относят как оплату процентов и только ~ 10% это оплата по кредиту.

Если это незаконно - то как лучше потребовать это от банка-кредитора.

Спасибо за ответ.

Никола.

Ответы на вопрос (1):

Первые платежи таким образом и формируются: просчитайте сумму % за первый месяц с первоначальной суммы кредита, и вычтите ее из суммы ежемесячного платежа - посмотрите, что получится. По мере осуществления выплат по кредиту соотношение 90/10 будет меняться.

Спросить
Пожаловаться

Брали товарный кредит. Оплата банку до 28 числа каждого месяца. В декабре произвели оплату 16 числа (чек об оплате имеется на руках). 31.12 поступил звонок из банка о просрочке платежа. Выяснили, что платеж не прошел по вине сотрудника, который не удостоверился в проведении платежа. Банк утверждает что чек не является подтверждением оплаты ежемесячной суммы. Так же банк передал информацию о просрочке в бюро кредитных историй. Что делать в такой ситуации?

Был взят кредит в банке на покупку автотранспорта, на 5 лет. В первые 2 года при ежемесячном платеже в 40000 в счет оплаты основного долга (тела кредита) шло менее 50% платежа, остальная сумма (более 20000 р.) уходила в оплату процентов по кредиту. В силу различных объективных и субъективных причин кредит не был возвращен заемщиком. Сейчас ждем суда. Можно ли в суде оспорить такую структуру платежей, когда большая часть платежа - оплата процентов? Юрист в крнсультации сказал, что да, такая схема оплаты противоречит ФЗ О банковской деятельности, но я не нашел в этом законе соответствующих положений.

Спасибо за ответ.

Банк ТРАСТ берет 59% по кредиту ежемесячно! Кредит при этом не гасится, сотрудники банка сказали что это идет оплата процентов. В кредит взято 80 000, три года назад, сейчас сумма к оплате 85 000? как такое возможно. Ответа от сотрудников по этому поводу не последовало. Как быть и законно ли это?

Приобрела автомобиль и недостающую сумму пришлось взять в кредит. При оплате ежемесячного платежа в филиале банка, выписали квитанцию на оплату комиссии за перевод денег, законно ли это, если я плачу в том банке где брала кредит и в договоре этого указанно не было. Спасибо.

При оплате кредита Ханты-Мансийского банка через банкомат того же банка произошел сбой. Вина по просрочке оплаты кредита моя или банка? Если дождусь выплаты пропавшей в банкомате суммы и оплачу кредит только тогда, будет ли испорчена кредит. История?

Опубликовать

Мои вопросы Задать другой вопрос

Ирина (на сайте) сегодня в 05:02

Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 35

Такая проблема: была просрочка выплаты кредита свыше 3 месяцев. После оплаты задолженности, пришло уведомление от банка о досрочном погашение. Причиной банк указал, наличие непогашкнной задолженности свыше 90 дней, в размере 1 т.р. хотя оплата была сделана исходя из данных предоставленных банком. И самое главное-Банк Требует оплату (грозит судом) всей суммы по договору с учетом процентов за весь период (прописанных в договоре), но остаток задолженности фактический гораздо меньше, прошло больше половины срока, не говоря о том, что практически весь этот срок идет оплата процентов, т.е. 90 % процентов платежей это проценты банку и только 10 - это тело кредита. Получается банк получил с меня за 3 неполных года сумму практически равную сумме взятого кредита и грозится через суд отсудить полную стоимость кредита, тело кредита и проценты за пять лет. Правомерно ли это требование банка?

У меня просроченный кредит с процентами. Позвонили сегодня из банка, сказали придут смотреть имущество, договорились об оплате частями. Сказали обязательно оплатить в кассе сначала пойдет практически вся сумма на оплату %, а лишь немного процентов 15 из суммы на оплату тела кредита. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос: Может ли банк повысить процентную ставку и сумму минимального платежа по кредиту, если кредит был передан из другого банка? При заклюении договора во время перехода, сотрудник банка сказал, что условия по обслуживанию кредита, не изменяться. Но за последние 3 месяца дважды увеличивалась сумма ежемесячного платежа с 2000 до 4000. Правомерно ли это?

Такая проблема: была просрочка выплаты кредита свыше 3 месяцев. После оплаты задолженности, пришло уведомление от банка о досрочном погашение. Причиной банк указал, наличие непогашкнной задолженности свыше 90 дней, в размере 1 т.р. хотя оплата была сделана исходя из данных предоставленных банком. И самое главное-Банк Требует оплату (грозит судом) всей суммы по договору с учетом процентов за весь период (прописанных в договоре), но остаток задолженности фактический гораздо меньше, прошло больше половины срока, не говоря о том, что практически весь этот срок идет оплата процентов, т.е. 90 % процентов платежей это проценты банку и только 10 - это тело кредита. Получается банк получил с меня за 3 неполных года сумму практически равную сумме взятого кредита и грозится через суд отсудить полную стоимость кредита, тело кредита и проценты за пять лет. Разве это правильно? Что делать?

У меня такой вопрос. При оплате кредита в банк судебные приставы сняли полностю всю сумму оплаты. Задолжность не связана с этим банком, которую приставы сняли. Правомерно ли действие со стороны приставов снять всю сумму очередного платежа в банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение