У брата в собственности-половина дома, подаренного бабушкой до брака брата. Брат умер. Кто может наследовать эту половину дома?

• г. Орёл

У брата в собственности-половина дома, подаренного бабушкой до брака брата. Брат умер. Кто может наследовать эту половину дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ирина!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если наследников первой очереди нет, право на наследство будут иметь другие родственники в порядке очередности (см. ст. 1143-1145 ГК РФ).