Мне позвонили на сотовый с работы и сообщили, что меня сокращают.

• г. Саратов

Ситуация такая сейчас я нахожусь на сесси (заочка). Мне позвонили на сотовый с работы и сообщили, что меня сокращают. Директор объявил, что у меня есть 2 варианта: написать заявление по собств. Желанию; взять отпуск за свой счет (авось что нибудь наладится), причем не дожидаясь окончания сессии. Увольнять по сокращению он меня не собирается. У меня неиспользован оплачиваемый отпуск, не оплачены командировачные за декабрь прошлого года и оплачивать это не будут. Официальная зарплата-минималка. Я в отчаянии и не знаю, что мне делать и куда обращаться!? Какие плюсы дает увольнение по сокращению?

Ответы на вопрос (2):

2 месячное выходное пособие, обращение на постановку на учёт в службу занятости.

Нелли! Не увольняйтесь.Дождитесь сокращения. Получите выходное пособие в размере среднемесячного заработка, на период до 2 месяцев (в исключительных случаях до 3 месяцев) за вами сохраняется средний заработок (с учетом выходного пособия), также компенсация за неиспользованный отпуск.встав на учет в центр занятости будете получать в процентном отношении от среднемесячного заработка.