1. Как установление отцовства может повлиять на ситуацию с разрывом гражданского брака и ребенком?\n2. Должна ли я сразу подавать иск об определении места жительства ребенка или суд сам примет такое решение?\n3. Мож

• г. Москва

Живу в гражданском браке с мужчиной из Владивостока. Два года назад у нас родилась дочь. Отцовство было оформлено на моего законного мужа, с которым брак не расторгнут. Девочка прописана в моей собственной квартире в Москве. Сейчас хочу расстаться со своим гражданским мужем. Он требует установления отцовства. Но я против, я не хочу его в отцы, т. к. он полтора года нигде не работал, два месяца назад устроился на очень маленькую зарплату. В Москве жить не хочет. Неоднократно высказывал намерение забрать ребенка во Владивосток. Я слышала, что если он биологический отец, он отцовство установит, это дело времени. Так ли это?

2. поскольку он неоднократно угрожал забрать ребенка, должна ли я сразу подать иск об определении места жительства ребенка со мной или суд это сделает автоматически, поскольку брак не заключен?

3. Сможет ли он, став отцом, увезти ребенка девочку 2-х лет во Владивосток без меня и против моей воли, скажем, на какой-то срок? Я против, т. к. жилищные условия у него плохие, мат. положение шаткое, дорога дальняя.

4. Став отцом, он в любом случае сможет в будущем требовать от дочери алиментов и проживания на ее жилплощади или только в том случае, если я подам на алименты?

5. Планирую переезд в другой район города. Что будет с пропиской девочки, если он не даст на нее согласия или будет отсутствовать в городе? Придется ли мне переоформлять мат. капитал и очередь в д/с или достаточно предоставить новое свид. О рождении?

Ответы на вопрос (2):

Отцовство он сможет установить в судебном порядке. Если Вы не будете подавать на алименты, то такого права у него не возникнет.

Суд, как правило, оставляет проживать ребенка с матерью.

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.