Кто и как будет оценивать ущерб соседей, и как и чем регламентируется эта процедура.

• г. Москва

В купленой мною квартире предыдущие владельцы установили батареи с нарушением технических норм. После покупки квартиры, батарея разорвалась и затопила соседей снизу. Правление кооператива и комиссия признали виновной меня. Мне грозит суд.

1. Как с меня будут удерживать деньги на ремонт в случае, если соседи выиграют суд.

2. Если я имею льготы (чернобыльские), как это может мне помочь.

3. Кто и как будет оценивать ущерб соседей, и как и чем регламентируется эта процедура.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще говоря, при покупке квартиры БТИ вам должно было выдать экспликацию и поэтажный план. Там все перепланировки должны быть указаны. Если они не были указаны и утверждены межведомственной комиссией при префектуре. Думается, что замена батарей является перепланировкой. Если БТИ не прислала своего инспектора на предмет осмотра помещения и соответствия его техническим нормам, то Вы можете попробовать привлечь их в качестве соответчиков по иску. Что касается Ваших льгот, то ст. 1064 ГК РФ о них ничего не говорит. Там лишь написано, что вред, причиненный имуществу гражданина, должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Вот тут можно говорить об отсутствии вины. Поскольку лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Т.о. если вы сможете доказать, что не вы ставили эти трубы, что эти трубы были поставлены предыдущим жильцом, что от вас ничего не засисело, то, быть может, суд привлечет в качестве ответчика того бывшего собственника. Нужно упирать на отсуствие вашей вины, поскольку законом в данном случае не предусматривается возмещение вреда в отсутсвии вины.

Оценивать ущерб будет техник-смотритель из ЖЭК, может оценить независимый оценщик в случае спора. Нужно также доказывать прямую причинно-следственную связь между протечкой батареи и повреждениями соседей. Это они должны делать, а вы можете оспаривать и сомневаться. В случае неблагоприятного для вас исхода и принятия судом решения о взыскании с вас денежных сумм в возмещение вреда, то в случае отсутствия добровольного исполения вами решения в течение 5 дней в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав будет описывать и реализовывать ваше имущество с торгов. Если его не хватит, то будут вычитать из вашей зарплаты или пенсии по 20%.