Сколько в Омске нотариусов.

• г. Самара

Сколько нужно заплатить нотариусу в Омске, чтобы написать отказ от гражданства Украины.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет такого понятия как отказ от гражданства. Вы можете быть лишены гражданства Украины или подать заявление о выходе из гражданства.

Вам нужно подать в посольство Украины на территории РФ в 4-экземплярах:

а) заявление о выходе из гражданства Украины (форма 20, утвержденная Приказом МИД Украины от 15.09.2006 № 185);

б) 4 фотокарточки (размером 35 х 45 мм);

в) копию паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на постоянное проживание за границу или копию паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года с отметкой о выписке из территории Украины. В случае, если у заявителя отсутствует один из документов, которые отмечены в этом подпункте, или другой из документов, перечисленных в статье 5 Закона, в подтверждение факта пребывания в гражданстве Украины и факта постоянного проживания за рубежом предоставляют соответствующие справки, выданные органом внутренних дел Украины или дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины;

г) один из таких документов:

- документ, который свидетельствует, что заявитель приобрел гражданство другого государства (державы);

- документ, выданный уполномоченным органом другого государства о том, что гражданин Украины приобретет гражданство другого государства, если выйдет из гражданства Украины.

Заявление с документами будет передано в МИД Украины, и после проверки будет издан указ президента Украины о прекращении гражданства. Срок рассмотрения заявления - не может превышать 1 год. В течение 1 месяца с даты издания указа президента, Вы в посольстве получите справку о прекращении гражданства.