Авария на перекрестке - помеха, сплошная, ГИБДД и лишение прав
398₽ VIP

• г. Краснодар

При повороте налево мне пришлось наехать левым колесом на сплошную, т.к. была помеха справа в виде стоявшего автомобиля. Камера ГИБДД, стоявшая в кустах, не показывала весь перекресток, а только этот участок со сплошной. Через 500 м стояла целая бригада ГИБДД. меня посадили а их автомобиль и долго разговаривал один, остальные встали спиной. Теперь меня вызывают с суд на лишение прав, у меня есть два свидетеля, что помеха была. Правильно ли сотрудник квалифицировал это нарушение, как выезд на встречную через сплошную?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч. 4 ст. 121.5 вы совершили правонарушение

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Ссылайтесь на свидетелей. Отрицайте вину.

Если выехали до начала перекрестка, то они могут оказаться правы. При этом не видя схемы сложно комментировать событие. Но обжаловать в любом случае имеете право.

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Квалифицировал неправильно. Вероятно, хотели денег от вас. В судебное заседание приводите свидетеля и вызывайте сотрудника ГИБДД, составлявшего протокол.

Вот ваши права.

Статья 25. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Желаю удачи.

За объезд препятствия в нарушение ПДД, связанный с выездом на полосу встречного движения (там, где подобный выезд запрещен, например выезд за "сплошную"), а также на трамвайные пути встречного движения, предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 руб. (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).

Обратите внимание!

В случае отсутствия иного варианта объезда препятствия выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения (пересечение сплошной линии разметки), не будет являться нарушением.

Инспектор ДПС, выявив заторовые ситуации и иные помехи движению автомобилей, должен их устранить. Если это невозможно, он должен предупредить участников движения, в том числе использовать при необходимости ограждения, специальную световую сигнализацию, пока препятствия не будут устранены (п. 49 Административного регламента МВД России, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185).

Тут необходимо учесть тонкости, наехали на полосу до перекрестка, или после, и в дальнейшем вы повернули налево или поехали прямо.

А в соответствии с КОАП предусмотрено наказание, в суде вы вправе высказать свои доводы и предъявить доказательства.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.16]

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

3.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

6. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых автотранспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

7. Нарушение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи и совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.