ДТП в Абхазии - обе машины из России застрахованы – что делать?
398₽ VIP

• г. Пыть-Ях

Произошло ДТП в Абхазии, обе машины из России (63 и 23 регион) обе застрахованы.

Здравствуйте. Произошло ДТП в Абхазии, обе машины из России (63 и 23 регион) обе застрахованы. Наши действия?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете предъявить претензии к виновнику ДТП на территории РФ (ст. 1064 ГК РФ). Для этого нужно будет обращаться в суд по месту жительства ответчика. Для оформления документов о ДТП необходимо обращаться в правоохранительные органы Абхазии.

Вне территории РФ ОСАГО не действует. Если у Вас какие либо иные страховки, то нужно смотреть правила страхования для того чтобы понять порядок выплаты и перечень необходимых документов (ст. 943 ГК РФ)

Страховки не будет точно. Обращайтесь в суд к виновнику ДТП в соответствии со ст.1064 ГК РФ в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГК РФ). Все необходимые документы (схема ДТП, постановление о нарушении, справка о ДТП) придется оформить в Абхазии. Эти документы станут вашими доказательствами в суде. Иск необходимо подавать по месту жительства ответчика. Если вред причинен здоровью, можете подать иск по своему месту жительства.

Желаю удачи.

ОСАГО вне территории РФ не действует

Иск к виновнику ДТП на основании ст15 и1064 гк РФ по месту регистрации виновника ДТП

Проводите правильно оценку ущерба!!!

Вправе взыскать судебные расходы на основании ст98 и100 Гпк рф

Не действует в данном случчае ОСАГО...

ст.31

. В случае временного использования транспортного средства, зарегистрированного на территории Российской Федерации, на территории иностранного государства, в котором применяются международные системы страхования, владелец такого транспортного средства обязан застраховать риск своей гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории указанного иностранного государства, на срок временного использования транспортного средства, но не менее чем на 15 дней.

2. Условия, на которых в рамках международных систем страхования осуществляется страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных на территориях иностранных государств и временно используемых на территории Российской Федерации, должны соответствовать законодательству Российской Федерации о страховании, нормативным правовым актам Правительства Российской Федерации, определяющим правила обязательного страхования.

3. Условия, на которых в рамках международных систем страхования осуществляется страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации и временно используемых на территориях иностранных государств, в которых применяются международные системы страхования, должны соответствовать требованиям и правилам таких международных систем.

4. Координация действий по участию профессионального о

Получаете постановление , схему ДТП в Абхазии , по возвращению в Рф предъявляете иск к виновнику ДТП или добровольно договариваетесь о возмещении вреда . ст. 1064 ГК РФ