В квартире прописано 2-а человека (квартира не приватизирована), умирает квартиросъемщик

• г. Клин

В квартире прописано 2-а человека (квартира не приватизирована), умирает квартиросъемщик, могут ли отнять квартиру или заставить выплачивать стоимость квартиры у второго прописанного в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Наоборот, теперь 2-й человек сможет приватизировать на себя и стать единоличным собственником квартиры.

Александр, здравствуйте! Не могут. Нет оснований. После смерти нанимателя, нанимателем квартиры становится тот человек, который проживает и зарегистрирован в квартире. Основания - п. 2 ст. 82 Жилищного кодекса. С этим человеком заключается договор социального найма. Ни о какой доплате или оплате речи идти не может. Это социальный НАЕМ.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте! Не могут. Нужно переоформить договор соцнайма, тогда второй зарегистрированный квартиросъемщик сможет приватизировать квартиру на себя.