Как оформить доверенность на вступление в наследство и решить проблему с получением имущества?

• г. Елец

Хозяйка дома, в котором живет моя семья уже третий год до сих пор не может вступить в наследство, хотя прошло почти 6 лет со смерти ее матери. Ей некогда или неохота. Можем ли мы оформить доверенность (как она выглядит и можно ли это сделать в сельсовете) и за нее оформить все документы по ее вступлению в наследство? Можно ли в доверенности написать, что мы можем распоряжаться ее имуществом? Или оформить предварительно договор на покупку дома с участком? Как лучше нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для вступления в наследство, поскольку прошло более 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя, придется не только собирать документы, но и обратиться в суд. Доверенность лучше всего оформить у нотариуса, в дальнейшем не возникнит к Вам не нужных вопросов. Если нужна форма иска обращайтесь vakhrin@yandex.ru

С уважением,

Вахрин Олег