Как лишить отца родительских прав и обезопасить ребенка, если он не выплачивает алименты и проживает в другом городе, а также желание нового мужа усыновить ребенка

• г. Нягань

Как лешить родительских прав отца, если он не выплачивает алименты и проживает в другом городе? Это необходимо для того чтоб обезопасить ребенка от возможного содержания должника по достяжению зрелого возраста ребенка. А так же мой настоящий муж хочет усыновить ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ, в частности если родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Необходимо обращаться в суд.

Основание и порядок лишения родительских прав описаны в ст. ст. 69 и 70 СК РФ.

Как раз неуплата алиментов и является таким основанием.

А усыновить ребенка ваш муж сможет через пол-года после лишения родительских прав.

Скажите, а можно усыновить ребенка без лишения родительских прав и без согласия со стороны бывшего мужа (отца ребенка) в том случае, если алименты не выплачиваются более года и участия в воспитании со стороны бывшего мужа не происходит. Если да, тогда что для этого необходимо?