Куда обратиться в случае смерти близкого родственника без наследственных документов и возможность получить приватизированную квартиру

• г. Санкт-Петербург

Раскажите пожалуйсто куда обращаться в ситуации: у меня умер родной брат после его смерти осталась приватизированная квартира, но я не знаю кому она теперь отошла и была ли она кому-нибудь завещена или наследована. Документов на квартиру у меня никаких нет. Могу ли я как прямой родственник притендовать на эту квартиру и куда мне обратиться с заявлением на наследование. Зарание огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о вступлении в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если 6-ть месяцев с момента его смерти не прошли, то Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства для написания соответствующего завления, который в дальнейшем сможет подсказать адрес нотариуса по месту нахождения имущества либо сам направит Ваше заявление в его адрес. Если этот срок прошел, то Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры.

С уважением,

Вахрин Олег

vakhrin@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема у меня умер брат с момента смерти прошло 2 недели а по запросу в единый государственный реестр прав в выписки указан правообладатель другой человек мне не знакомый. После смерти осталась приватизированная квартира, но я не знаю кому она теперь отошла и была ли она кому-нибудь завещена или наследована. Документов на квартиру у меня никаких нет. подскажите что делать в такой ситуации. Есть ли смысл подавать заявление на право наследования?

, было ли составлено на кого-нибудь завещание или наследство. Зарание огромное спасибо.

Умер родной брат. После его смерти осталась квартира. Родителей, детей, жены нет. Родственники только я и еще родной брат. Какие документы необходимо оформить на право наследования квартиры и в какие сроки.

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

После смерти брата осталась квартира! В завещании прописана сестра! Квартира приватизированная! Могу ли я,как брат, претендавать на половину или часть квартиры?

Умерла мать. Квартиру приватизировать не успела. Других детей в живых нет. Жила с сыном (мой родной брат с женой) Он тоже умер. У меня есть приватизированная квартира. Могу ли я претендовать на комнату в 2-х комн квартире, которой пользовалась мать. Осталась там жена брата...

Прошу разъяснить вопрос по наследованию квартиры моей мамы. Она, слава, богу пока жива, и дай ей бог здоровья. Но к несчастью, умер мой брат, и из наследников первой очереди осталась только я. Квартира приватизированная, прописана в ней только мама. До смерти брата, вопросом наследования квартиры мы не задавались, полагая, что она будет поделена пополам. Правда ли, что теперь на квартиру могут претендовать дети брата, его неработающая жена, а также ее многочисленные родственники, проживавшие на иждивении брата до его смерти. Буду ли я единственной наследницей, если квартира будет мне подарена? И возможно ли так оформить дарственную, что-бы при жизни, хозяйкой квартиры оставалась мама?

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер родной брат. Осталась приватизированная квартира. Жены не было. Детей у него нет. Родителей тоже. Остались наследники второй очереди. Два брата, две сестры и двое детей от умершей ранее сестры. Один брат завладев документами умершего на квартиру не желает общаться с нами о наследовании долей недвижимого имущества. Может ли он оформить квартиру умершего на себя? Как нам вступить в право наследования долей имущества не имея на руках документов на это имущество?

Здравствуйте! Кому перейдет 1/2 доля квартиры после смерти брата. Квартира приватизированная и по наследству перешла братьям. Один брат женатый умер. Квартира второму брату перейдет или жене брата. Спасибо.

Умер брат его квартира не приватезирована я единственный его родственник его родной брат. В его квартире ни кто не был происан могу ли я каким не будь способом претендовать на его квартиру или она отойдёт государству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение