Спор о взыскании расходов по ремонту после залива квартиры и возражения администрации - аргументация в пользу истца на основе результатов экспертизы

• г. Сергиев Посад

Подала исковое заявление в суд, о взыскании расходов по ремонту, заливу квартиры на 1 этаже после тушения пожара на 3 этаже, на администрацию (так как квартира муниципальная) . Администрация возражает против заявленных требований, пояснила что содержание жилого помещения лежит на нанимателе квартиры. Указала, что администрация несет обязательства только по возмещению расходов на капитальный ремонт. Суд постановил провести экспертизу. По результатам экспертизы по капитальному ремонту сумма составляет 100 тыс руб, а полная сумма причиненного ущерба 450 тыс руб Причина пожара не установлена. Как убедить суд.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует подавать иск в суд к собственнику квартиры-т.е. к администрации. Стоимость выплаты зависит только от стоимости ремонта, которая определяется независимой экспертизой.

Это лучший ответ

Никак не убедите. Администрация тут никаким боком. Квартира не источник повышенной опасности. Основания гражданской ответственности : - неправомерные действия... вред... и причинно-следственная связь между ними. Сразу вопрос: в чем заключаются неправомерные действия администрации? Пока не видно в чем. Думаю, что ответчик ненадлежащий.

Однозначно сначала надо установить причину пожара. Если эта причина внутри квартиры - то ответчиком будет наниматель(и). Если за пределами квартиры тогда (при определенных обстоятельствах и логических заключений) можно попробовать притянуть собственника (т.е. администрацию).

Стоимость ремонта определила независимая экспертиза.как доказать что не только капитальный, но текущий (косметический) ремонт должна оплатить Администрация.