Если реорганизация или ликвидация организации, обязаны ли они сообщить мне об этом, если я их работник, находящийся в декрете?

• г. Новочеркасск

Ответы на вопрос (1):

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены не позднее чем за два месяца до даты увольнения (ст. 180 ТК РФ). Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, - не менее чем за три календарных дня (ст. 292 ТК РФ), а сезонные работники - не менее чем за семь календарных дней (ст. 296 ТК РФ). Значит, уведомление может быть вручено работнику и раньше, чем за два месяца. Уведомление с указанием основания увольнения составляется в письменном виде и вручается работнику под роспись. Если работник отказывается получить уведомление, работодателю следует составить акт об отказе работника от получения данного документа.