Наследование квартиры после смерти матери - какова доля, отводящаяся отцу, пенсионеру и инвалиду по закону?

• г. Москва

У меня умерла мама, завещание написано на меня, но у меня есть отец он ее муж. пенсионер и инвалид, какая доля квартиры отойдет к нему по закону?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.ст.1149 ГК РФ.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Спросить
Пожаловаться

Если наследников 1 очереди больше нет и Вас всего двое, то отец (супруг наследника) по обязательной доле получит 1\4 доли (при определенный обстоятельствах, конечно).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обязательная доля составляет половину из того, что причиталось бы наследнику при отсутствии завещания. То есть, если все имущество завещано Вам, то отец имеет право на 1/4 долю наследства. Отец может отказаться от своей обязательной доли.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама. Оставила мне завещание на 1/2 долю квартиры. Есть отец-пенсионер. Я тоже пенсионерка. Какая доля мне о достанется?

Умерла мама, завещание было написано на меня, отцу полагается обязательная доля в наследстве (пенсионер). Если при вступлении в наследство, отец пишет отказ от обязательной доли, кому переходит эта доля, наследнику по завещанию или делится между наследниками по закону, тк есть еще брат. Спасибо.

У меня умерла мама, мне оставила завещание на свою долю в квартире Квартира являлась собственностью (общей, не по долям) мамы, папы - инвалида и брата.

Я сама на пенсии инвалид 1 группы (на год).

В квартире также зарегистрированы моя дочь и я.

1.Какова будет моя доля по закону и по завещанию?

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

У мамы с мужем квартира в совместной собственности. Мама умерла, оставила завещание мне на свою долю. Муж не пенсионер. Скажите получу ли я ее долю в полном объеме или часть отойдет мужу? Спасибо.

Моя тетя - одинокая женщина, составила завещание на квартиру на меня. Из родственников у нее только родная сестра - моя мама (мама умерла) и родной брат (пенсионер). Вопрос: какая то доля отойдет родному брату или нет? и какая вероятность у ее брата оспорить завещание?

Моя мама умерла. Квартира приватизирована на маму. Квартира была получена еще при жизни папы. После смерти папы, мама 25 лет прожила в гражданском браку. Гражданский муж прописан в квартире. Но завещание написано на внучку. Какая доля этой квартиры принадлежит гражданскому мужу. Он претендует. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама, мне оставила завещание на свою долю в квартире. Квартира являлась собственностью (общей, не по долям) мамы, папы - инвалида и брата.

Я сама на пенсии, инвалид 1 группы (на год).

В квартире также зарегистрированы моя дочь и я.

1.Какова будет моя доля по закону и по завещанию?

2.Нотариус, который оформлял завещание, больше работает. Должна ли я его искать и ехать к нему или существует общий регистр в Москве? Каковы мои действия?

3.Какой будет налог с доли, если я являюсь пенсионером, инвалидом 1 группы?

Для составления завещания нужна информация по наследованию в долях. Квартира куплена до брака. Из наследников взрослые дочь, сын и муж пенсионер. Как прописать доли в завещании, чтобы в итоге дочь и муж унаследовали по 1/2 доли? В каких долях разделят квартиру без завещания? Супружеская доля в квартире купленной до брака не выделяется ни при завещании ни без него? Обязательная доля мужа без завещания какая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение