Наследование квартиры после смерти матери - какова доля, отводящаяся отцу, пенсионеру и инвалиду по закону?

• г. Москва

У меня умерла мама, завещание написано на меня, но у меня есть отец он ее муж. пенсионер и инвалид, какая доля квартиры отойдет к нему по закону?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.ст.1149 ГК РФ.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Если наследников 1 очереди больше нет и Вас всего двое, то отец (супруг наследника) по обязательной доле получит 1\4 доли (при определенный обстоятельствах, конечно).

Здравствуйте. Обязательная доля составляет половину из того, что причиталось бы наследнику при отсутствии завещания. То есть, если все имущество завещано Вам, то отец имеет право на 1/4 долю наследства. Отец может отказаться от своей обязательной доли.