Как защитить интересы ребенка, если мать не выполняет родительские обязанности и скрывает его от отца?

• г. Оренбург

Куда обращаться, если мать ребенка выполняет свои родительские обязанности ненадлежащим образом (отвезла ребенка к своей бабушке - для ребенка прабабушка, ребенок ходит в грязной одежде, немытый, неухоженный, не по назначению использует алименты, которые отец ребенка платит исправно и в достаточном количестве, скрывает ребенка от отца), мать ребенка нетрудоустроена, жить негде? Возможно ли отцу забрать ребенка на воспитание себе?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться необходимо в опеку.

А как правильно сформулировать?

Для определения конкретики желательно обратиться к адвокату лично.

На практике возможно, что в таких ситуациях ребенок воспитывается у отца? есть такая вероятность? уточню, что отец военнослужащий , имеет стабильный доход, пмж и регистрацию по пмж...

Ответьте, пожалуйста, на вопрос!!!

При расторжении брака суд определяет с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок (дети).

Отец может обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком. Что касается алиментов, суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска