Отказано в прекращении уголовного дела по основаниям 1.3 ст. 24 УПК РФ - какие действия предпринять и куда обратиться?

• г. Москва

С момента совершения преступления по ч.1 ст. 272 прошло более двух лет. Я в статусе свидетеля, обвиняемого нет. Обратился к следователю с ходатайством прекратить УД по основаниям 1.3 ст 24 УПК РФ. Получил полный отказ. Предварительное следствие еще не закончено, преступление окончательно не квалифицировано, доказательства вашей вины еще недособраны. Как соберем, выдвинем обвинение. Разве это законно? Что делать? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

А что Вам за дело до прекращения УД? Вы же свидетель, это Вам никак не мешает.

Доброе утро! Как только Вас признают обвиняемым ,так сразу же заявляйте снова ходатайство по п. а ч.1 ст.78 УК РФ об освобождении от уголовной ответственности за истечением 2-х летнего давностного срока .Отказ обжалуйте в суд .Сейчас Вы свидетель по уголовному делу ,а не субъект по ч.1 ст.272 УК РФ ,давностные срок к Вам применить невозможно в силу закона. В соотв. с ч.5 ст. 162 УПК РФ в связи с особой сложностью дела срок предварительного следствия может быть продлен до 12 месяцев руководителем СК РФ субъекта РФ .Даже не советую писать эту жалобу самому ,озлобятся и потащат дело в суд .Почему так будет ,Вы сами понимаете ,преступление совершено в условиях неочевидности в интернете. Обратитесь к адвокату .