Нужно ли оформлять территорию перед гаражами, если члены ГСК уже получили собственность на боксы и землю?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Членами ГСК оформлены в собственность гаражные боксы и земля под ними. Необходимо ли оформлять прилежащую территорию перед гаражами?

Ответы на вопрос (5):

Можно оформлять, если в кадастровом паспорте указан земельный участок, необходимый для использования боксом.

Нужно выкупать согласно ст. 39.3 ЗК РФ без торгов:

"Без проведения торгов осуществляется продажа:

земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них ".

В таком случае, ему стоит руководствоваться ст. 36 ЗК РФ, и обращаться в администрацию района с заявлением о приватизации (выкупе земельного участка).

Оформление земли под гаражами не самый главный и не первый вопрос при оформлении гаражей в ГСК. С появлением в 2001 году нового Земельного кодекса РФ в статье 36 было закреплено императивное правило, предусматривающее исключительное право собственников объектов недвижимости на приобретение в собственность или аренду земли, расположенной под такими объектами недвижимости. Иными словами, никто кроме собственников недвижимости не имеет права оформлять землю, на которой располагаются данные объекты недвижимости.

Применительно к гаражам, находящимся в ГСК это выглядит следующим образом: для оформления земельного участка под гаражами, членам ГСК необходимо во-первых, поставить земельный участок на кадастровый учет, во-вторых, предоставить в муниципалитет правоустанавливающий документ на гараж - то есть объект недвижимости, который расположен на данной земле. При отсутствии правоустанавливающего документа муниципалитет не сможет предоставить землю под гаражами ни в аренду ни в собственность. Следовательно, делаем первый очень важный вывод - земельный участок под гаражным кооперативом возможно оформить только после оформления гаражей в ГСК. При этом, для оформления земельного участка в собственность необходимо оформление ВСЕХ гаражей в ГСК. В отношении аренды, муниципалитетом сделано исключение - для оформления аренды земли достаточно нескольких оформленных гаражей. Правда в данном случае необходимо помнить - от количества оформленных в собственность гаражей в ГСК зависит срок на который членам ГСК предоставят в аренду землю.

В связи с отсутствием во многих ГСК разрешений на ввод гаражей в эксплуатацию с целью получения таких разрешений муниципалитетом с ГСК заключался договор аренды земли. Такие договоры аренды земли, заключенные с ГСК, а не с членами ГСК - собственниками гаражей противоречат закону - такой договор не будет зарегистрирован в Управлении Росреестра, а земельный участок, в связи с отсутствием зарегистрированных прав может быть снят с государственной кадастрового учета. При наличии такого договора в ГСК он должен быть переоформлен на членов ГСК - собственников гаражей, как того требует статья 36 Земельного кодекса РФ.

c-of.ru

Это лучший ответ

Оформлять конечно необходимо. Без оформления части прилегающей территории будет просто невозможно использовать ваши гаражи.

В соответствии со ст33 Земельного Кодекса РФ органы местного самоуправления устанавливают предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков необходимых для использования и эксплуатации объектов недвижимости

Уважаемый Иван Павлович г. Владивосток !

На всю территорию ГСК должен быть изготовлен Кадастровый план, а также должно быть проведено межевание каждого земельного участка под каждый гаражный бокс.

Что касается прилегающей к гаражным боксам территории то данная территория является ОБЩИМ имуществом ГСК (ФЗ "О земельном кадастре").

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.06.2015г