А как же тогда обещанное нашим Президентом увеличение зарплаты медицинским работникам в 2 раза к 2018г?

• г. Москва

Добрый день !Министерством здравоохранения и социального развития Хабаровского края в который раз вводится новая система оплаты труда причем каждый раз заработная плата не только не увеличивается , а наоборот уменьшается. Так например, были убрана 60% надбавка за выслугу лет,квалификационная категория,уменьшилась на 30% федеральные выплаты участковым врачам и участковым м\с. Сегодня убирают 20% набавку за работу на селе! Хотелось бы получить квалифицированную консультацию о правомерности действий наших руководителей. А как же тогда обещанное нашим Президентом увеличение зарплаты медицинским работникам в 2 раза к 2018г? С уважением Владимир!

На предприятии вводится новая система оплаты труда, по этой системе заработная плата уменьшилась. Работодатель обещает компенсировать разницу премиями, законно ли это?

Меня зовут Владимир. ..я работаю в ОАО Разрез Тугнуйский - СУЭК - (угледобывающая промышленность)... Нам начисляются ежемесячно выплаты - выслуга лет (Надбавка за выслугу лет начисляется работникам, которые проработали в организации долгое время.

Как правило, надбавку устанавливают в процентах от часовой (дневной) ставки или оклада работника.

Порядок определения суммы надбавки устанавливают в трудовом или коллективном договоре либо в Положении об оплате труда.)... сегодня наш начальник поставил нас перед фактом, чтоб мы подписали бумагу, которая гласит, что мы согласны, чтоб эти самые выплаты нам платили 1 раз в год... все,естественно, против этого, подписали сегодня, что мы будем получать эти выплаты ежемесячно, как было раньше... Но начальник настаивает на своём! Принуждает нас всех, чтоб мы подписывали ту бумагу, на которой выплаты 1 раз в год... Я хочу знать. ..Насколько законны эти действия нашего начальства? Имеем ли мы право настаивать на своём - т.е. чтобы выплаты производились ежемесячно!? Заранее спасибо. ...

Трудовые споры. Добрый день! Я работаю на предприятии моя заработная плата состоит из должностного оклада и надбавки, которая утверждена в коллективном договоре. Но размер надбавки в рублях или процентах от оклада не утвержден. В штатном расписании на против каждой фамилии стоит размер персональной надбавки, каждый месяц надбавка в течении 1,5 лет была одинакова. В этом месяце надбавку урезали, без предупреждения, приказа. Правомерно ли действие руководства.

Хотела бы получить консультацию по особенностям оплаты труда медицинских работников бюджетных учреждений, работающих на селе.

Я проживаю в селе. На основании закона РСФСР от 21.12.1990 г № 483-1 «О социальном развитии села» мне, как специалисту, работающему на селе, было установлено повышение на 25 % оклада от тарифной сетки. Кроме того, мне предоставлялась льгота по оплате коммунальных услуг. В соответствии с законом РФ от 22.08.2004 г № 122-ФЗ, названный закон утратил силу и с 1 января 2005 года выплата 25 % и льгота по оплате коммунальных услуг не предоставлялись. С 1 апреля 2005 года я работаю в Федеральном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» в том же селе. Являюсь медицинским работником федеральной бюджетной системы. Выплаты за работу в сельской местности и льготы на коммунальные услуги по настоящее время не получаю.

Правомерно ли это?.

Спасибо. Оплата труда медицинских работников бюджетных учреждений, работающих на селе.

Задан вопрос:

Трудовые споры. Добрый день! Я работаю на предприятии моя заработная плата состоит из должностного оклада и надбавки, которая утверждена в коллективном договоре. Но размер надбавки в рублях или процентах от оклада не утвержден. В штатном расписании на против каждой фамилии стоит размер персональной надбавки, каждый месяц надбавка в течении 1,5 лет была одинакова. В этом месяце надбавку урезали, без предупреждения, приказа. Правомерно ли действие руководства.

Новая система оплаты труда бюджетников, в частности педагогов дошкольных учреждений, включает в себя такие параметры как, стаж, категория и т.п. Почему нельзя одновременно выплачивать надбавку и за стаж, и за категорию (например стаж более 30 лет и высшая категория)? У нас же выбирается что-то одно, правильно ли это?

Помогите разрешить создавшуюся ситуацию в нашем учреждении (муниципальное бюджетное учреждение культурыРайонная межпоселенческая централизованная библиотечная система). В 2012 году, согласно распоряжению Губернатора Хабаровского края было предусмотрено увеличить заработную плату работникам культуры на 30 %. нам увеличили на 10 % (из штатного расписания увеличение на 10 % не видно), а остальные 20 % решили выплачивать как стимулирующие надбавки. В Министерство начальник отдела отчиталась, что повышение зарплаты составило 30 % Бухгалтерией были сделаны расчеты сколько в процентном отношении должен получать каждый специалист. Ежемесячно составлялись приказы на выплату стимулирующих надбавок, которые распределяла комиссия, созданная в учреждении. (20 % у всех работников были обязательные, как надбавка к заработной плате). С 2014 года начальник отдела культуры стала настаивать на том, чтобы забрать эти 20 %, без всякого на то объяснения. В течение года мы сопротивлялись, но в июне 2015 года никому из работников не выплатили стимулирующую надбавку (куда входят и эти 20 %), хотя есть выписка из протокола заседания комиссии и приказ директора. Объясняют это тем, что закончился фонд. Плановые показатели не снизились, наблюдается динамика увеличения всех показателей, а зарплпта снизилась на 5-6 тысяч. Правильно ли поступили по отношению к работникам? Как быть в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно начислять заработную плату сторожам? Сверхурочные (Переработку) учитывать при оплате до МРОТ или сверх МРОТ? Вот каким законодательсвом я воспользовалась, согласно ниже написанного то до МРОТ? как правильно?

Трудовым законодательством Российской Федерации всем работникам гарантируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Понятие заработной платы определено в статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации. Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно статье 99 Трудового кодекса Российской Федерации работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами, установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, - является сверхурочной.

Сверхурочная работа относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных (статья 149 Трудового кодекса Российской Федерации).

Следовательно, доплата за сверхурочную работу является компенсационной выплатой, входящей в состав заработной платы работника, поэтому такая доплата наряду с другими элементами зарплаты учитывается при сравнении месячной зарплаты сотрудника, отработавшего месяц полностью, с величиной МРОТ.

Работаю руководителем ФКП образовательного учреждения ФСИН России, имею первую квалификационную категорию по должности "преподаватель". Согласно п. 12 Приложения 4 к приказу № 624 педагогическим работникам общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (в том числе руководящим работникам, непосредственно связанным с образовательным процессом, – директорам, старшим мастерам и т. д.), воспитателям дошкольных образовательных учреждений, имеющим квалификационную категорию, устанавливается надбавка к должностному окладу без увеличений и повышений в следующих размерах: по второй квалификационной категории – 20 процентов; по первой квалификационной категории – 30 процентов; по высшей квалификационной категории – 40 процентов.

Надбавка за квалификационную категорию выплачивается при условии работы по специальности, по которой работнику присвоена квалификационная категория, а руководителям указанных учреждений и их заместителям – независимо от специальности, по которой им присвоена квалификационная категория. ВОПРОС: надбавка за категорию руководителю распространяется только на пед. часы или начисляется на оклад руководителя?

Если у работника педагогического колледжа есть выслуга лет, то как ему должны платить зарплату: пенсию по выслуге лет и зарплату или только зарплату или зарплату и надбавку за выслугу лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение