Как выделить отдельную комнату в собственность при общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

У меня в собственности 1/2 доля двухкомнатной квартиры, другая половина принадлежит моей сестре (1/4) и ее отцу, моему отчиму (1/4). Комнаты равны по площади. Хочу прекратить общедолевую собственность и выделить себе в натуре отдельную комнату. Отец сестры с нами не проживает, живет у своей второй жены, но у нас прописан и сособственник. Могу ли я выделить свою комнату в отдельный объект собственности со своими документами и лицевым счетом? Дело в том, что за всю квартиру плачу я. На мне лицевой счет. А я хочу, чтобы другие сособственники сами платили за себя по квитанции. А не бегать за ними каждый месяц с требованием оплатить их часть расходов за квартиру.

Ответы на вопрос (1):

выдел доли невозможен

можете лишь просить суд определить порядок пользования квартирой, если есть споры по этому поводу

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

У меня в многокомнатной квартире в собственности комната-студия с отдельным санузлом, отдельной мини-кухней и железной дверью (фактически как отдельная квартира), по документам она числится как доля, в договоре купли-продажи было закреплено мое право на пользование этой комнатой за номером 3. Размер доли четко соответствует площади этой комнаты. У всех остальных жильцов такие же комнаты-студии, общий только коридор. Лицевые счета разделены, в каждой комнате свои счетчики жкх. То есть все доли выделены в натуре. Я хочу сдавать свою комнату в аренду, обязательно ли мне для этого получать согласие других соседей-сособственников.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

В трехкомнатной муниципальной квартире (одна комната изолированная, одна проходная) прописаны 3 человека, 2 сестры и ребенок одной из них (3 года). Сестра с ребенком проживает постоянно, другая не живет долгое время. Оплачивают постоянно каждый свою долю. Сестра с ребенком подала на раздел счетов (в надежде получить при сносе отдельную квартиру). Ей присудили 2 комнаты, а другой сестре 1 комнату. Есть ли сейчас разделение лицевых счетов? Стала ли квартира коммунальной? И если им разделили только платежный документ повлияет ли это как-нибудь при переселении? Спасибо!

Хотелось бы узнать. Мне по наследству досталась доля в квартире отца и доля от комнаты в этой же квартире. Другая часть квартиры принадлежит жене моего отца. Ее все устраивает, и она готова всячески мешать мне в правах на эту квартиру, а мне нужно чтобы мои доля в квартире и доля в комнате этой квартиры были объединены в общую долевую собственность на всю квартиру целиком, чтобы в последующем выделить это долю в натуре и получить комнату в ней. Как это возможно сделать? Какой иск надо подавать? Квартиру раньше была коммуналкой а теперь находится полностью в собственности моей и жены отца.

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире - 3 сособственника.2 сособственника проживают в ней 30 лет, получали ордер на эту квартиру. Триетий сособственник купил долю, не выделенную в натуре, год назад. Подал в суд на выделение доли в натуре. Суд отказал. Этот же сособственник год все это время не платил коммунальные платежи. Но теперь этот же сособственник подал в суд о том, чтобы создать комиисию, которая установит факт, в котором пропишет, что остальные два сособственника якобы арендуют долю третьего сособственника. Судья запугивает двух сособственников, причем они пенсионного возраста, о том, что они будут всю оставшуюся жизнь платить свою пенсию третьему сособственнику за аренду доли, которая не выделена в натуре. По ст.554 ГК РФ доля, не выделенная в натуре, не признается предметом недвижимости. По тому же гражданскому кодексу долю можно выделить в натуре, если позволяют технические условия. Но две комнаты на трех собственников. Судья об этом вообще слушать не желает. Закрывает рот двум сособственникам и их адвокату. Как быть? Что делать? Люди останутся без жилья.

Есть два сособственника-мне принадлежит половина жилого дома и земельного участка-другая половина дома и участка принадлежит другому сособственнику (имеется регистрация права собственности на данные объекты). Хочу произвести межевание земельного участка-сособственник категорически отказывается. Что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте. В двухкомнатной квартире одна комната приватезированна на меня и мою маму, с отдельным лицевым счетом. Я в этой комнате прописан один. Вторая комната имеет свой лицевой счет, она не приватезированна и прописан там мой отец. Что надо сделать, чтоб не потерять эту комнату? Могу ли я прописаться в папину комнату (площадью 14 м) при его согласии? Спасибо за ответ.

Моему мужу принадлежит комната большая в двухкомнатной квартире. Она была приватизирована, там он один прописан. Маленькая комната принадлежит на праве собственности женщине. Она её купила. Мой муж хочет сдавать свою комнату. Нужно ли согласие сособственника квартиры на сдачу комнаты в аренду, или можно распорядиться комнатой не спрашивая её согласия?

Ситуация следующая: в моей собственности имеется 1 комната в коммунальной квартире. (всего 3 комнаты)

В ней прописана я, а проживает моя сестра. Одна комната свободная. Выкупить вторую комнату имеет возможность только сестра и она предлагает, чтобы я передала ей в собственность свою комнату! Я не хочу терять свою собственность и не хочу препятствовать сестре в приобретении комнаты.

Подскажите пожалуйста, какие выходы возможны из сложившейся ситуации.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение