Возможность сделки с земельным участком при наложенном аресте на объект незаконченного строительства и аннулирование свидетельства о строительстве

• г. Асино

Здравствуйте. У меня есть два свидетельства одно на земельный участок другое на объект незаконченного строительства (фундамент). На объект незаконченного строительства наложен арест, а на земельный участок нет. Могу ли я совершить сделку с земельным участком (например дарственную), а потом как то анулировать свидетельство о незаконченном строительстве? Так же меня интересует можно ли забанкротить физическое лицо? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У меня есть два свидетельства одно на земельный участок другое на объект незаконченного строительства (фундамент). На объект незаконченного строительства наложен арест, а на земельный участок нет. Могу ли я совершить сделку с земельным участком (например дарственную), а потом как то анулировать свидетельство о незаконченном строительстве? Так же меня интересует можно ли забанкротить физическое лицо? Заранее спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

На основании договора купли-продажи, физическое лицо является собственником незавершенного строительного объекта - блок-квартиры с гаражом (таунхауз, имеется свидетельство о праве). По факту строительство таунхауза завершено.

Земельный участок, на котором расположен таунхауз, до настоящего времени не сформирован, не поставлен на кадастровый учет и находится в муниципальной собственности.

В соответствии с действующим земельным законодательством, под объекты незавершенного строительства земельные участки не предоставляются (ст.36 ЗК РФ), между тем, Градостроительный кодекс РФ предусматривает предоставление перечня документов для ввода объекта в эксплуатацию и к таким документам, в том числе относятся правоустанавливающие документы на земельный участок (п.3 ст.55 ГрК РФ).

Вопрос: Как получить законное право пользования земельным участком и одновременно ввести в эксплуатацию объект незавершенного строительства?

Купили квартиру в долевом строительстве за 20000000 в 2003 году. Строительство затянулось и в 2010 году квартира была зарегестрирована в собственность как объект незаконченного строительства. В 2011 году объект достроили и в 2012 году взамен этого свидетельства было выдано свидетельство на законченное строительство. Получается что в собственности объект с 2010 года. Вопрос: Если мы сейчас продадим квартру за 3000000 рубей, мы попадаем ли на налог. Спасибо!

Можно ли оформить дарственную на объект незавершённого строительства? Земельный участок в собственности, на объект незавершённого строительства имеется свидетельство.

Хотим приобрести объект незавершенного строительства (дом) на земельном участке. У собственника есть Прово собственности на земельный участок и разрешение строительство. Права собственности на объект незавершенного строительства они не регистрировали. Хотят оформить договор купли продажи только на земельный участок и передать разрешение на строительство (оно выписано на предыдущего собственника). Можно ли так покупать объект незавершёнки?. Не будет ли потом проблем с оформлением права собственности по завершению строительства?

Имею в собственности жилой дом с земельным участком, прописана там я одна. Могу ли я продать 1/2 доли дома без земельного участка? Имею два свидетельства одно на дом другое на земельный участок. Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться с правами на земельный участок. Участок находится в собственности, но никак не можем начать строительство дома, так как все трактуют формулировку объекта права в Свидетельстве по-разному. В нем указано: Объект права: Земельный участок для сельскохозяйственного использования и ведения личного подсобного хозяйства с правом строительства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Одни говорят, что строить можно, так как четко прописано с правом строительства. Другие говорят, что нельзя, так как земли с/х. Если так, то что можно предпринять для изменения ситуации? Спасибо.

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приобретении земельных участков, предоставленных для

индивидуального жилищного строительства,

имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом. Т.е. если землю покупаю сейчас, получить вычет не могу до строительства? Или можно получить вычет на Земельный участок, а затем еще вычет на строительство дома?

Планирую продать дом с земельным участком в 2016 г.

В 2009 г. были оформлены документы права собственности на землю и объект незавершенного строительства (15%). в 2015 г. строительство было завершено и получено новое свидетельство собственности на дом взамен свидетельства на объект незавершенного строительства.

Нужно ли платить налог от продажи если с момента получения последнего свидетельства не прошло 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение