Я лишен вод. прав сел за руль маминой машины трезвый, какое наказание ждет мою маму.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ.

"Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей".