Как оформить землю, находившуюся в аренде после раздела наследства?

• г. Лесной

После смерти мужа 15 лет назад землю 8 соток поделили на троих (я и двое детей) она в собственности. А 2 сотки, которые были в аренде не оформили. Как сейчас можно оформить эту землю?

Ответы на вопрос (1):

Читайте условия договора аренды.

ГК РФ.

"Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора".

Спросить
Пожаловаться

Дом куплен 32 года назад, с фактической землей 7 соток. 8 лет назад оформили землю: 5,5 соток дали в собственность и 1,5 сотки в аренду. На арендованной земле находились и находятся строения. При попытке покупки арендованной земли в собственность, ответили, что земля при доме не продается, аренду платим 8 лет. Можно ли все таки выкупить эти 1,5 сотки в собственность?

У меня в собственности дом и 10 соток земли. 6 сотк земли в аренде. Мы хотим продать дом и землю которая в собственности. По новому законодательству новые хозяева не могут оформить эти 6 сотк в аренду. Возможно ли их оформить в собственность?

После смерти мужа в наследство на трёх человек (жена и двое детей от первого брака) осталась дача. 3 сотки земли были в собственности, а ещё 3 сотки в аренде. Сейчас заканчиваются суды по признанию арендованной земли нашей собственностью. Встаёт вопрос, как нам дальше разделить эту землю на два участка (брат хочет продать свою долю сестре), если сделки по закону происходят только с участками размером не менее 3 соток, а у нас по документам получится, что мы каждый владеем двумя участками по 1 сотке?

Есть в собственности 9 соток, хотим взять в аренду еще 3 сотки, которые когда то были в аренде у соседей, но сейчас по кадастру никому не принадлежат. На этих 3 х сотках у них стоит баня. Вроде как налог они оплачивают за землю, но не оформили на себя. Возможно ли оформить на себя аренду этих трёх соток? Заранее спасибо.

У нас под г.Серпухов есть в собственности 4 сотки земли и часть дома (дом сгорел 10 лет назад). Другая часть дома принадлежала родственнику по договору аренды с государством. Родственник умер год назад, но делами руководила его жена.

Можем ли мы претендовать на землю теперь уже жены умершего родственника? Неизвестно, сколько было у них соток, может быть,2, но они тоже были в аренде, а не в собственности.

Кому перешла эта земля после смерти родственника? Какие наши дальнейшие действия по приобретению их земли в нашу собственность?

Нам по наследству от прадеда перешел частный дом. Оформили на него право собственности. А земля под домом была у прадеда в бессрочном пользовании, т.е. после его смерти это право пропало и земля теперь муниципальная. Положены ли нам несколько соток земли в собственность для обслуживания дома? В администрации говорят, что всю землю мы можем взять в аренду, и даже те сотки, которые к дому положены.

Нам не продлили аренду на землю. Участок земли 19 соток. 10 в собственности (там находится дом и др постройки), 9 соток были в аренде под сельхоз угодия. Аренда была оформлена с 26 мая 2009 по 25 мая 2014. Получилось так что просмотрели и подали документы на аренду только сейчас (спустя год). В продлении было отказано. Выдавали землю как единый участок, сотки не разделены, не хотелось бы их терять. Можно ли что-то сделать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет тому назад соседка оформляла наследство после смерти своей матери, мама подписывала какие-то бумаги как соседка.. сейчас мама подарила дом сестре, но земля не была приватизирована,. сейчас сестра начала оформлять землю, оказалось соседка несколько лет назад оформила на себя 3 сотки земли, которой мы пользовались всю жизеь.. около ста лет.. как нам быть.. соседка живет в Казахстане.. можем ли мы вернуть этот кусок земли, если она оформила как собственность..

У меня приватезировано 8 соток рядом яма высохшее болото 3 сотки, которое я своивми силами засыпал земля всобственности 40 лет. Как можно бесплатно оформить эту землю?

Можно ли и как оформить право собственности на землю которая мне сейчас не принадлежит, но я ею пользуюсь (огород 4 сотки). участок 6 соток и дом построенный на этом участке оформлены в собственность в 2006 году и были приобретены мною в 2013 году совместно с участком земли в 4 сотки, которые были в аренде, вся территория обнесена одним забором (6+4). Всего 10 соток, из них 6 оформлены, 4 - нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение