Законно ли было заключение договора на обучение в ВУЗе без представления всех необходимых документов? Как вернуть утраченные деньги и продолжить обучение без отчисления?

• г. Омутнинск

В 2014 году сын заключил договор на обучение в ВУЗ МФЮА г.Киров на платное отделение Правоохранительной деятельность. В сентябре была установочная сессия, внесли оплату 13000 руб. В марте 2015 прошла еще она сессия, снова оплатили 13000 руб. В мае позвонили из приемной комиссии и сказали, что документы при поступлении были представлены не все, сертификат ЕГЭ по физике отсутствовал, и проходной балл меньше нормы. На основании этого сын подлежит отчислению либо может быть переведен в колледж по выбору руководства ВУЗа. Деньги, внесенные за обучение, возвращать отказываются, ссылаясь на то,что услуга была предоставленна. Вопрос к юристам: законно ли было заключение договора без необходимых документов?

Как нам можно вернуть утраченные деньги, ведь поступал сын учиться на 5 лет, те на полный курс, а не на одну сессию.

Какие действия нам можно предпринять и есть ли возможность продолжить обучение без отчисления?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Интересная ситуация. Явный недосмотр ВУЗа. Я бы оценил шансы на возврат средств в судебном порядке как неплохие. Все же вы рассчитывали на получение образовательной услуги с определенным конечным результатом, а не в такой "усеченной" форме.