Можно ли девушке в 33 года пойти в армию.

• г. Ачинск

Можно ли девушке в 33 года пойти в армию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, если она гражданка России. Для этого нужно подать заявление в военный комиссариат по месту жительства. В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане России первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать в возрасте от 18 до 40 лет.

В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.

Пунктом 76 Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 16 января 2001 г. № 30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами» определено, что военнослужащие женского пола могут назначаться только на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими женского пола.