Проблемы с выплатой и передачей трудовой книжки - как доказать задержку и возможность наказания работодателя

• г. Москва

Уволилась первым числом, но заявления при себе не имею.

Работадатель не отдал мне заверенную копию на руки.

Расчет был произведен 12 июня, трудовую не отдали до сих пор. Звонила, выясняла этот вопрос. Угрожали, нецензурно выражались в мой адрес, в итоге сказали, что я могу сегодня приехать ее и забрать, спустя 16 дней, подскажите, как в таком случае доказать, что задержки трудовой была и есть ли возможность наказать нерадивого работодателя рублем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна! Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Как минимум, у работодателя должен быть чек и опись вложения, подтверждающие факт отправки такого уведомления.

Кроме того, Вы можете при росписи в получении трудовой указать реальную дату получения и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.