Судебный спор между бывшими супругами за квартиру, полученную по соцнайму - разбиение комнат, оплата ЖКУ и перезаключение договора соцнайма
398₽ VIP

• г. Волгоград

Квартира получена в 2013 г. по соцнайму от МО РФ на меня, жену (уже бывшую), двоих несовершеннолетних детей. Жена на момент переезда отказалась ехать, спустя полтора года подала в суд на вселение и раздел комнат. Я подал встречный на выселение и признание утратившими право пользования, так как жена с детьми до настоящего времени не приехали и препятствий в заселении я им не чинил, что подтвердили ее родители приехавшие на суд. Решение суда-вселить, комнаты не делить (кв-ра не приватизирована). В данный момент БЖ подала в суд:1. на раздел оплаты за коммунальные услуги 2. на перезаключение договора соцнайма. По настоящему договору наниматель я. Суд по разделу оплаты перенесли, так как присутствовал только адвокат, представляющий мои интересы. Судья через адвоката рекомендовала мне прибыть в суд для написания заявления о том что я не возражаю против разделения оплаты за жку. Не могу понять, в чем смысл такого рода заявления от моего имени, не возникнут ли нюансы не в мою пользы после написания данного заявления, признавать ли мне данный иск целиком, или только в части оплаты за жку? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Возможно смысл в том чтобы минимизировать судебные издержки (ст. 99-100 ГПК РФ). Но в таком случае можно просто заключить мировое соглашение.

Написать данное заявление можете (ст. 35 ГПК РФ). Судье просто нужно знать Ваше мнение. Более того, сообщите, что Вы никогда не возражали против раздельной оплаты

Смысл в самостоятельной оплате за услуги ЖКХ по договору соцнайма (ст.309 ГК РФ) Будут разные лицевые счета. Других рисков нет.

Не имеют права перезаключить договор соцнайма!!!

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Ничего не пишите.

Никто не разделит оплату ЖКУ, если сами не согласитесь.

Ст. 69 ЖК РФ указывает:

"Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут СОЛИДАРНУЮ с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма".

Т. е. у кого деньги найдут, у того и заберут на оплату ЖКУ согласно ст. 322 ГК РФ:

"1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью."

Судья явно троешник Вам попался.

Не говоря об "адвокате".

Это лучший ответ

1."Перезаключение" договора социального найма невозможно и не предусмотрено никакими нормативными актами

2. Если решением суда признано её право пользования квартирой,то она,естественно- имеет равное право пользования,но и- обязана нести равное бремя расходов на оплату услуг ЖКХ

3.Если судья рекомендует написать заявление,то это надо сделать- вы ничем не рискуете,это нужно исключительно для судьи,чтобы быстрее рассмотреть дело

Определение порядка оплаты означает лишь одно- что вы и ваша жена будете платить раздельно соответственно общей площади жилого помещения,приходящейся на вас и на неё.

Судья в любом случае примет решение о разделе оплаты,а при наличии вашего заявления рассмотрение ограничится одним заседанием

4.Решение суда о разделе оплаты никак не повлияет на статус жилого помещения и на право пользования им

Раздел лицевого счета, и заключение социального найма, на жену, даст право ей прописаться в данной квартире без вашего ведома, и в дальнейшем право приватизации квартиры.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Правового основания для такого заявления нет. Возможно судья учитывает собственный интерес для принятия необходимого решения. На основании ст. 35 ГПК РФ вы вправе отказать от лоси такого заявления