Могу ли я поступить на военную службу, если я отбывал наказание в колонии 12 лет назад.

• г. Владимир

Могу ли я поступить на военную службу, если я отбывал наказание в колонии 12 лет назад.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег! Если Вы имеете ввиду контрактную службу, то согласно ч. 5 ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Если у Вас судимость погашена, то факт ее наличия в прошлом не препятствует поступлению на службу.