Процедура переоформления доли в доме после смерти мамы в Украине - как защитить свои права?

• г. Симферополь

Меня интересует вопрос. У меня умерла мама, дом у нее был на пополам с сестрой, они оформили какие то документы еще по Украинскому законодательству, а теперь я так понимаю их надо переоформлять... Какие мои должны быть действия в этом случае? Так как я прописана в этом доме и мамина часть моя. Документы на дом у меня, но проблема в том что моя тетя боюсь может сделать все так как ей нужно.. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно с имеющимися документами обратиться к нотариусу.

Для начала необходимо знать оформлялось ли Вами наследство. Если нет, до оформить его. Кроме, этого имеет значение дата смерти и фактически проживали ли Вы вместе с мамой на день её смерти. От этого зависит принятие наследства.