Как узаконить гараж в гаражном кооперативе при наличии земельного участка в собственности кооператива?

• г. Краснодар

Как узаконить гараж, находящийся на территории гаражного кооператива, земля в собственности у гаражного кооператива. Категория земель: земли населенных пунктов - для строительства индивидуальных гаражей. Существующие ограничения права: не зарегистрировано. Имеется: членская книжка и книжка на электро энергию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алла Борисовна, Вам нужно получить кадастровый паспорт на гаражный бокс, у председателя должны быть документы о постановке на налоговый учет(их копии Вам понадобятся), Устав ГСК, список членов кооператива, справка о выплате паевого взноса и пошлина 2 000 руб. сдать на регистрацию права собственности.

В случае отказа в судебном порядке можно признать право собственности.

Здравствуйте! Уважаемая Алла Борисовна.

Для того, чтобы оформить соответствующие документы на свое место в кооперативе, следует уточнить у председателя корпоратива, оформлены ли все документы, если нет документов, то необходимо поставить вопрос о смене председателя кооператива. Когда все в порядке, тогда для оформления свидетельства о собственности понадобиться следующий список документов:

- справка об уплате паевого взноса;

- справка о членстве в ГСК,

- техническая документация из БТИ (Бюро технической инвентаризации);

- справка, свидетельствующая о том, что строение было сооружено хозяйственным способом и соответственно введено в эксплуатацию.

ладелец гаража - член кооператива со всеми собранными документами приходит в районные государственные администрации, где впоследствии и происходит оформление свидетельства о праве собственности.

Удачи.