А когда перезвонила сказали что я уволина, мол фирма ликвидирована.

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня уволить в связи с ликвидацией, если я нахожушь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. И об этом я узнала совершенно случайно. Сама позвонила узнать насчет детских. Мне с начала сказали что фирма проданна и что со мной они не знают делать. Сказали что бы пере звонила. А когда перезвонила сказали что я уволина, мол фирма ликвидирована. И вообще она находиться сейчас в Екатеренбурге. Я не совсем поняла как фирма может быть ликвидированна и в тоже время находиться в Екатеренбурге.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, в соот. со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения

Вам следует еще раз обратиться к руководству фирмы и точно выяснить причину увольнения. Обравтите внимание на запись в трудовой книжке. Бывает так, что недобросовестные работодатели частенько говорят о ликвидации, а фактически фирма остается, но подвергается реорганизации, что ни одно и тоже.