Обеспокоенность отца - Можно ли не строить дом на своем участке и сохранить его в семейной собственности?

• г. Санкт-Петербург

У нас в семье в собственности 2 смежных участка, огороженных одним забором. На участке оформленном на отца построен дом, а на моем участке построек нет, но мы живем одной семьей и мой участок застраивать совсем не хочется, т.к. дом у нас большой и хочется больше природы. Отец переживает, что если я на своем участке не построю дом-его отнимут за ненадлежащее использование земли. Так ли это? Есть ли у нас право не строить там дом?

Ответы на вопрос (2):

если земля в аренде с условием передачи в собственность только после постройки дома, то отец прав.

Если же участки в собственности у Вас или отца, то строительство осуществляется по желанию собственника.

Статья 284 Гражданского Кодекса формально существует, но на практике почти не применяется. Можете объединить оба участка в один кадастр.